Каталог собрания: Художественный металл Польши XVI-XX веков

2019
Каталог Н. В. Рашкован «Художественный металл Польши XVI–XX веков» представляет собой хорошо иллюстрированное полное издание коллекции изделий польских серебряников, которая занимает достойное место в собрании зарубежного художественного металла Музеев Московского Кремля и является одной из наиболее значительных в мире. В настоящее время коллекция насчитывает около двухсот произведений. Ее сложение уходит своими корнями в XVII столетие. Основная часть памятников изготовлена в девяти известных центрах серебряного производства, таких как Варшава, Всхова, Гданьск, Краков, Познань, Торунь, Вильнюс, Вроцлав и Щецин.

Каталог сопровождает вступительная статья, посвященная истории создания коллекции, развитию стиля в произведениях польских серебряников, а также организации процесса обучения мастеров. Отдельная статья посвящена клеймам на изделиях польских серебряников.

Рюкзак на шнурке «Святогор»

Обложка для пластиковой карты «Густав Климт. Эгон Шиле. Буквы»

Лоскутное шитье: история и традиции

Пенал-косметичка «Варвара Степанова. Проект рисунка для ткани» (зигзаг, синий)