Каталог собрания: Европейское холодное клинковое оружие X-XX веков

2019
Каталог является первой полной публикацией собрания европейского холодного клинкового оружия Музеев Московского Кремля. Оно представляет собой чрезвычайно интересный комплекс памятников, в полной мере отражающий изменения придворной моды и предпочтений, состав оружия, носившегося императорами и высшими аристократами при костюме, использовавшегося на охотах, в придворном церемониале, заказывавшегося для награждения отличившихся военачальников. Великолепные образцы шпаг, палашей и охотничьих кортиков с изящными и тонко отделанными эфесами и клинками, украшенными золочением и гравировкой, служат наглядным свидетельством изменения вкусов высшей русской аристократии, смены художественных стилей оформления оружия, его конструкций и форм. Особая ценность собрания обусловлена именно его дворцовым происхождением, прямой связью, имеющейся между оружейными памятниками и известными персоналиями, оказавшими значительное влияние на ход отечественной истории.

Пенал-тубус «Птичка»

Закладки
Новинка!

Закладка магнитная «Девика Рани Рерих»