Каталог собрания: Европейское холодное клинковое оружие X-XX веков

2019
Каталог является первой полной публикацией собрания европейского холодного клинкового оружия Музеев Московского Кремля. Оно представляет собой чрезвычайно интересный комплекс памятников, в полной мере отражающий изменения придворной моды и предпочтений, состав оружия, носившегося императорами и высшими аристократами при костюме, использовавшегося на охотах, в придворном церемониале, заказывавшегося для награждения отличившихся военачальников. Великолепные образцы шпаг, палашей и охотничьих кортиков с изящными и тонко отделанными эфесами и клинками, украшенными золочением и гравировкой, служат наглядным свидетельством изменения вкусов высшей русской аристократии, смены художественных стилей оформления оружия, его конструкций и форм. Особая ценность собрания обусловлена именно его дворцовым происхождением, прямой связью, имеющейся между оружейными памятниками и известными персоналиями, оказавшими значительное влияние на ход отечественной истории.

Травяной сбор «Ерофеич»

Зеркала
Новинка!

Зеркало «Три красавицы современности»

Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника

Пенал-косметичка «Каналетто. Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей»

Брошь «Поль Гоген. Портрет»

Открытки
Новинка!

Открытка «Тибет. Горная обитель» Рерих Н.К.

Магнит вертикальный «Жан Франсуа ван Даль. Приношение Флоре»

«Как смотреть архитектуру?»

Путеводитель «Музей Прадо»

Блок для записей с ручкой «Портрет В.И. Каблукова II»