Каталог коллекции Турецкая керамика XXVI-XXв.в собрании ГМВ

27 × 21 см
Страниц
2020
Книга представляет собой каталог турецкой керамики из собрания Государственного музея Востока - посуды с художественной росписью, изразцов и декоративных изделий. Каталожную часть предваряет вступительная статья, в которой рассматриваются разыне аспекты истории керамического производства Турции османского и республиканского периодов. Важная часть статьи посвящена проблемам, связанным непосредственно с коллекцией музея: истории ее формирования и изучения, техническим характеристикам, орнаментации, принципам атрибуции. Предназначена для специалистов-искусствоведов, всех интересующихся искусством стран Ближнего Востока. Автор – заведующая отделом искусства народов Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии – Мария Всеволодовна  Кулланда.