Каталог «Изобразительные ковры и каламкар мусульманского Востока»

2006
Искусство создания ковров зародилось на Востоке и уходит своими корнями в глубь веков. Непревзойденного мастерства в этом искусстве достигли персы, из столетия в столетие передававшие свои знания преемникам как драгоценную фамильную реликвию. Ковер был не просто красивейшим предметом интерьера - он говорил о богатстве и вкусе хозяина дома. Со временем техника создания ковров совершенствовалась, художники находили все более оригинальные узоры, но трепетное отношение мастера к своему делу и традиции ковроткачества остались неизменны. И сегодня, как тысячи лет назад, ковры привносят в дом неподражаемую атмосферу уюта и утонченную красоту далеких стран, гармонию жизни и тепло домашнего очага...