Каталог «Иконы Успенского собора Московского Кремля. Вторая половина XV-XVI век»

Московский Кремль
Издательство
ISBN 978-5-88678-300-1
Язык
2019
Каталог посвящен коллекции икон Успенского собора Московского Кремля и охватывает материал второй половины XV–XVI вв. Значительная часть этих произведений была создана специально для Успенского собора – в первую очередь, это иконы, написанные сразу после постройки собора «пресловущим живописцем» Дионисием и его мастерской в 1481 и последующих годах. Существенная часть икон была написана в эпоху царя Ивана Грозного, мастерами митрополита Макария, остальные – при царях Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове.

Немаловажную часть убранства собора в XVI в. составили иконы, привезенные туда при Иване Грозном со всех концов Русской земли, особенно из покоренного древнего Новгорода.

Публикуемый в каталоге материал имеет большое значение для изучения истории русского искусства эпохи Позднего Средневековья. Издание предназначено для историков искусства, музейных работников, реставраторов, художников, а также для всех интересующихся искусством и культурой Древней Руси.

Материалы научной конференции «Есенин в XXI веке» I часть.

Зеркало «Эдгар Дега. Голубые танцовщицы»

Магнит «Томас Гейнсборо. Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями»

Каталог «Георгий Верейский»

Репродукция на холсте «Жан Франсуа ван Даль. Приношение Флоре»