Каталог «Иконы Успенского собора Московского Кремля. Вторая половина XV-XVI век»

2019
Каталог посвящен коллекции икон Успенского собора Московского Кремля и охватывает материал второй половины XV–XVI вв. Значительная часть этих произведений была создана специально для Успенского собора – в первую очередь, это иконы, написанные сразу после постройки собора «пресловущим живописцем» Дионисием и его мастерской в 1481 и последующих годах. Существенная часть икон была написана в эпоху царя Ивана Грозного, мастерами митрополита Макария, остальные – при царях Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове.

Немаловажную часть убранства собора в XVI в. составили иконы, привезенные туда при Иване Грозном со всех концов Русской земли, особенно из покоренного древнего Новгорода.

Публикуемый в каталоге материал имеет большое значение для изучения истории русского искусства эпохи Позднего Средневековья. Издание предназначено для историков искусства, музейных работников, реставраторов, художников, а также для всех интересующихся искусством и культурой Древней Руси.