Каталог «Элегантность и роскошь Ар Деко»

Svetlana Amelekhina, Larissa Peshekhonova
21,5 х 29 см
ISBN 978-5-88678-303-2
Язык
Русский/Английский
Страниц
2016
Каталог выставки «Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels» знакомит читателя с ярким явлением XX столетия — стилем ар деко. Этот стиль, влияние которого в 1920–1930-х гг. распространилось на весь мир, имел множество проявлений, охватывал все виды искусства — мебель, одежду, ювелирные украшения, архитектуру.

За два десятилетия существования ар-деко выработал собственный характер, культивируя изысканность и гедонизм. Редкие породы дерева и кожи в отделке и декоре мебели, контрастные сочетания драгоценных камней в ювелирных изделиях, широкое использование различных металлов, инкрустаций, эмалей, витражей, способствовали созданию оригинальной атмосферы. Художники и кутюрье того времени, в первую очередь Поль Пуаре, Мадлен Вионне и Габриэль Шанель, виртуозно соединяли восточную экзотику, исторические темы, новые техники, дорогие материалы и открытия современного искусства.

Альбом для рисования «Поле»

Магнит «Томас Гейнсборо. Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями»

Альбом «Мраморный дворец»

Зеркало «Хаим Сутин. Натюрморт с селедками»