Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России

Мунтян Т.Н.
Каталог выставки «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России» включает более четырёхсот произведений российских ювелиров и камнерезов XVIII–XX веков, предоставленных музеями и частными коллекционерами. Книга позволяет познакомиться с творениями мастеров разных эпох — от Иеремии Позье и Отто Кейбеля до Карла Фаберже, Алексея Денисова-Уральского и кончая Василием Коноваленко. Издание даёт уникальную возможность открыть для себя богатства музейных собраний не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и Екатеринбурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, а также Дома Cartier, сотрудничавшего в начале XX столетия с российскими фирмами. Вошедшие в каталог статьи рассказывают о творчестве Карла Фаберже, Алексея Денисова-Уральского и их современников, зачастую незнакомых широкой публике, об императорских гранильных фабриках, о камнерезных изделиях советского периода и многом другом. Издание богато иллюстрировано.