История цвета. Как краски изменили мир

Бренд
GMII-028-00060
2020
Цвет – это лишь особенность восприятия глазом разных волн света. Или нет? Мы окружены настоящим буйством красок, мы знаем огромное количество цветов и различаем десятки оттенков. И сложно представить, что когда-то все было по-другому. Художники всю жизнь могли искать способ получить идеальный синий, а тем временем в некоторых странах не существовало даже понятия «синий цвет», он считался лишь оттенком зеленого. Мы привыкли к ассоциации розового как цвета для девочек, а всего несколько десятилетий назад известный боксер покупал себе розовый кабриолет, и никто не находил это смешным или странным.
Наше отношение к цвету есть совокупность ассоциаций и традиций, которые формировались на протяжении многих тысячелетий. Хотя некоторые из них закрепились относительно недавно.
Из этой книги вы узнаете: почему для такси выбрали желтый; почему в одних культурах белый символизирует чистоту, а в других – смерть; почему в одних странах цвет ревности – зеленый, а в других – красный?
Окунитесь в яркую историю мира!

Набор открыток «Свободные граждане»

Блокнот «Равноапостольный князь Владимир и Собор святителей Московского Петра»

Закладки
Новинка!

Магнитная закладка «Ф.А. Малявин. Пляшущая баба»

Конашевич: Известный и неизвестный

Блокнот «Н.Д. Дмитриев-Оренбургский. Портрет императора Александра III»

Блюдце декоративное «Пьеро и Арлекин»

Блокнот «Кацусика Хокусай. Перегравировка. Фудзи в морских волнах в Канагава»

Платок шелковый «Эдгар Дега. Голубые танцовщицы»

Зеркало «Тюльпаны» ГИМ

Магнитная закладка «Пьер Огюст Ренуар. Девушки в черном»

Государственные регалии Московского царства

Открытки
Новинка!

Открытка «Цветы Тимура (Огни Победы)» Рерих Н.К.