«История картин: от пещеры до компьютерного экрана»

Бренд
Дэвид Хокни, Мартин Гейфорд
GMII-019-00009
ISBN 978-5-91103-371-2. Издательство «Ad Marginem Press», 2017. – 360 с.: ил.
Умудренный и воодушевленный опытом целой жизни, отданной живописи, рисованию, экспериментам с фото- и другими камерами, Хокни в компании с художественным критиком Мартином Гейфордом рассуждает о том, как и для чего создавались картины на протяжении тысячелетий. Что заставляет людей делать метки на плоской поверхности? Как в неподвижной картине представить движение — и зачем кино и телевидение обращаются к опыту живописцев прошлого? Как статичный образ на холсте или экране может вобрать в себя время и пространство? Что показывают картины: правду или ложь? Можно ли верить фотографиям? Сопоставляя самые разные изображения — кадр из диснеевского мультфильма и японскую ксилографию, сцену из фильма Эйзенштейна и полотно Веласкеса, — авторы свободно пересекают привычные границы между высокой культурой и развлечением. Проницательная и подталкивающая к размышлениям, «История картин» помогает нам лучше понять, как мы представляем себе реальность.

Значок металлический «Памятник покорителям Космоса»

Каталог «Экслибрисы и инсткрипты на книгах в собрании ГЦМСИР»

Значок «К.П. Брюлов. Сестры Шишмаревы»

Открытка «Клод Моне. Белые кувшинки»