Илья Репин «Об искусстве: живопись, литература, музыка»

Бренд
GMII-033-00012
Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01542-7
Книга издана к 175-летию со дня рождения художника. Крамской, Куинджи, Ге, Серов, Антокольский, Гаршин, Толстой — вот лишь неполный список знаменитых современников Ильи Ефимовича Репина, о которых он пишет в своих воспоминаниях. Великий живописец, обладающий очевидным писательским талантом, рассказывает о своей эпохе и ее героях — о времени великих государственных реформ и сломе привычных устоев, о создании Артели художников и о начале передвижных выставок. Репину-художнику, в том числе художнику слова, через повествование о судьбах удается показать свою картину жизни пореформенной России.

Кроме очерков и статей об известнейших живописцах, музыкантах и писателях XIX века в книгу вошли и репинские «Письма об искусстве».