Илья Репин «О себе: Детство, юность, путь в искусство»

Бренд
GMII-033-00013
Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01541-0
К 175-летию со дня рождения Ильи Репина, великого русского художника, издательство СЛОВО/SLOVO подготовило его автобиографическую книгу «О себе» (на основе воспоминаний «Далекое близкое»), где автор рассказывает о детстве и юности, обнаруживая недюжинный литературный талант.
Напевно, как сказитель, используя местные словечки, Репин воссоздает образ жизни маленького города Чугуева, где он родился, нравы обитателей и гостей постоялого двора его бабушки, времяпрепровождение домочадцев, рисует образы отца и матери, оказавших большое влияние на формирование будущего художника.
Приезд в Петербург и начало учебы в Академии художеств знаменуют собой начало новой жизни юноши, в которой он станет одним из крупнейших живописцев России и войдет в круг самых талантливых деятелей культуры рубежа веков.