Гала и Дали: Зазеркалье. В Кадакес по следам мифической пары

Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01497-0
Историю любви Сальвадора Дали и его жены и музы Галы (Елены Дьяконовой) рассказывает близкая подруга семьи Доминик де Гаске. Летом 1979 года она впервые появилась у четы Дали, представившись ясновидящей и гадалкой на картах таро, не найдя другого способа проникнуть к ним. Зачарованные, они открыли ей дверь… Потом она была частым гостем в доме, слушала рассказы Галы о первом муже Поле Элюаре, о ее возлюбленном Максе Эрнсте, о сюрреализме, любви с первого взгляда к Дали и об их непростом браке.
В закоулках маленького средиземноморского Кадакеса, наполненных запахами, красками и звуками улицы и моря, Доминик де Гаске ищет свидетелей той, уже ушедшей эпохи. В ее книге звучат голоса самых разных людей разных поколений, делящихся своими воспоминаниями о Гале и Дали.