Foreign orders of the Russian emperors

2019
В монографии доктора исторических наук Л.М. Гавриловой – известного специалиста в области фалеристики и медальерного искусства, хранителя коллекции орденов и медалей Оружейной палаты, автора и куратора выставок Музеев Московского Кремля, посвященных российским и иностранным орденам – представлены результаты многолетней работы по изучению и атрибуции иностранных орденов в музейном собрании. Изучение еще не введенных в научный оборот архивных документов, привлечение широкого круга специальной литературы, издаваемой в России и за рубежом, а также обращение к памятникам, представленным в государственных и частных орденских собраниях Европы, позволило всесторонне осветить комплекс вопросов, связанных с иностранными орденами российских императоров.

Монография содержит богатый иллюстративный материал, в том числе памятники из собрания Музеев Московского Кремля, не публиковавшиеся ранее, уникальные документальные свидетельства и шедевры, хранящиеся в художественных собраниях Европы и США.