Фаберже. Пасхальные подарки. Подарочное издание.

2019
Музеи Московского Кремля выпустили альбом "Фаберже. Пасхальные подарки". Карл Фаберже являлся поставщиком высочайшего двора уже с 1885 года. В этом же году по заказу императора Александра III фирмой было создано первое пасхальное яйцо для августейшей супруги. С тех пор заказ стал традиционным. С восшествием на престол Николая II фирма стала делать два пасхальных яйца – для вдовствующей императрицы Марии Федоровны и императрицы Александры Федоровны. Каждое новое яйцо должно было отличаться от предыдущего и, желательно, превосходить его необычным художественным решением. Самое большое в мире собрание императорских пасхальных яиц фирмы Карла Фаберже находится в Музеях Московского Кремля. Это произведения, связанные с историей России и жизнью царской семьи в переломный период в судьбе огромной державы.