Фаберже. Пасхальные подарки на китайском языке

Мунтян Т.Н.
Музеи Московского Кремля выпустили на  китайском языке альбом "Фаберже. Пасхальные подарки". Обладание изящными роскошными вещицами знаменитого ювелира русского двора К.Фаберже, прозванного «Челлини XIX века», уже в последней четверти позапрошлого столетия стало чем-то вроде знака отличия, свидетельства принадлежности к избранному кругу. Первыми среди почитателей таланта мастера были члены царской семьи. К. Фаберже являлся поставщиком высочайшего двора уже с 1885 года. В этом же году по заказу императора Александра III фирмой было создано первое пасхальное яйцо для августейшей супруги. С тех пор заказ стал традиционным. С восшествием на престол Николая II фирма стала делать два пасхальных яйца – для вдовствующей императрицы Марии Федоровны и императрицы Александры Федоровны. Каждое новое яйцо должно было отличаться от предыдущего и, желательно, превосходить его необычным художественным решением. Самое большое в мире собрание императорских пасхальных яиц фирмы К. Фаберже находится в Музеях Московского Кремля.