Элегантность и роскошь Ар Деко

21,5 х 29 см
Каталог выставки «Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels» знакомит читателя с ярким явлением XX столетия — стилем ар деко. Этот стиль, влияние которого в 1920–1930-х гг. распространилось на весь мир, имел множество проявлений, охватывал все виды искусства — мебель, одежду, ювелирные украшения, архитектуру.

За два десятилетия существования ар-деко выработал собственный характер, культивируя изысканность и гедонизм. Редкие породы дерева и кожи в отделке и декоре мебели, контрастные сочетания драгоценных камней в ювелирных изделиях, широкое использование различных металлов, инкрустаций, эмалей, витражей, способствовали созданию оригинальной атмосферы. Художники и кутюрье того времени, в первую очередь Поль Пуаре, Мадлен Вионне и Габриэль Шанель, виртуозно соединяли восточную экзотику, исторические темы, новые техники, дорогие материалы и открытия современного искусства.

Магнитная закладка «Портрет И.В. Тутолмина»

К берегам Антарктиды и Арктики. Произведения искусства XIX-ХХ веков из собрания Русского музея

Соломон Юдовин. Блокадная Графика

Значок «И.К. Айвазовский. Волна»