Двойная перспектива. Современное искусство Японии

978-5-905110-040-1
Страниц
2014
Издание подготовлено к открытию одноименной выставки в Московском музее современного искусства в 2012 году. Совместный проект России и Японии, созданный двумя кураторами - Кэндзиро Хосака и Елены Яичниковой, дающий возможность познакомиться с современным японским искусством. Эти кураторы из Японии и России представляют новое поколение молодых специалистов, интегрированных в мировой художественный процесс. Главная задача выставки – предложить новое видение японской культуры, представления о которой зачастую не выходят за рамки стереотипов вроде кимоно или самураев. Выставка, как и каталог, включает в себя фотографии, художественные объекты, инсталляции, живопись и графику тридцать одного автора, среди которых как прославленные художники, так и представители более молодого поколения.