Два мастера русского пейзажа А.М.Грицай и В.М.Сидоров

2019
Уникальное по своей методологии исследование искусствоведа, академика Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств В. П. Сысоева посвящено творчеству выдающихся мастеров пейзажа А. М. Грицая и В. М. Сидорова. Использованный автором книги принцип параллельного рассмотрения близких по духу, совпавших по времени художественных явлений позволил выявить новые грани и стороны творческой практики названных мастеров, охарактеризовать оригинальность их образного мышления и способа духовной переработки жизненных наблюдений. В процессе сравнительного анализа конкретных произведений автор исследования прослеживает изменения и существенные черты, привнесённые временем в поэтику и образно-речевую структуру лирического пейзажа настроения.
Данное издание рассчитано как на специалистов в области изобразительного искусства, так и на широкий круг читателей.