Дипломатическая миссия М.И. Кутузова. Карта Константинополя 1794 года

GIM-00153
24,5 х 28 см
2013. 80 с., ил. ISBN 978-5-89076-221-4
Анализ отчетной рукописной карты Константинополя и пролива Босфор первой половины 1794 г. из собрания Исторического музея, которая появилась в итоге миссии чрезвычайного посла России в Стамбуле М. И. Голенищева- Кутузова. Выполненная известным художником и военным топографом Г. С. Сергеевым, карта имела не только художественное, но и стратегическое значение. На ней отражен рельеф местности, дороги и реки, показаны укрепления потенциального противника, планировка Константинополя с его предместьями и пригородами. В книге впервые опубликованы гравюры и зарисовки, запечатлевшие жизнь Великого города.