Братья Морозовы. Коллекционеры, которые не торгуются?

Бренд
Н.Семенова
GMII-033-00031
Издательство
Слово
ISBN 978-5-387-01559-5
Самая полная биография знаменитых русских коллекционеров XX века Михаила и Ивана Морозовых.
Автор книги - биограф Сергея Щукина и братьев Морозовых, доктор искусствоведения, специалист по истории российского коллекционирования Наталия Семенова.
Автор рассказывает о судьбах братьев Михаила и Ивана Морозова, представителей видной купеческой династии. Преуспевшие благодаря деловой хватке и природному таланту, богатейшие русские фабриканты обладали поразительным художественным чутьем. В отличие от Сергея Щукина, Иван Морозов покупал не только произведения французских художников-модернистов, но и современных русских художников.
В  особняке на Пречистенке висели не только полотна Дега, Писсарро, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Дени и Боннара, но и Врубеля, Коровина, Гончаровой, Ларионова, Шагала и многих других. После революции уникальная коллекция была национализирована, а затем была распределена между Эрмитажем и ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Издание содержит уникальные архивные фотографии.