Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси

Издание посвящено одноименной выставке в Музеях Московского Кремля, на которой представлены экспонаты из известных российских музеев, архивов и библиотек. Каталог предваряют четыре статьи разных авторов, посвященные яркой личности Бориса Федоровича Годунова, его политической деятельности, а также особенностям искусства годуновского периода. Разделы каталога – «Начало пути: при дворе царя Ивана Грозного», «Борис Годунов – правитель при царе Федоре Иоанновиче», «Великий князь Борис Федорович всея Руси самодержец», «Род Годуновых и русская художественная культура второй половины XVI – начала XVIIвека» и «Несостоявшаяся династия» – отражают биографию Бориса Годунова в сохранившихся до наших дней памятниках иконописи, декоративно-прикладного искусства, письменности. В числе других, представлены темы учреждения патриаршества в России, завоевания Сибири, связи со странами Западной Европы и Востока. Внимание уделено также восприятию личности Бориса Годунова современниками, писавшими об этом широко известном деятеле.

Бенуа Александр. К 150-летию со дня рождения

Кружка «Шедевры Русского Музея. И.К. Айвазовский. Вид приморского города»

Магнитная закладка «К.А. Коровин. Сирень»

Живопись. Том 6. Вторая половина XIX века (К-М)