Большой театр и музей. 1918–2018. Из коллекции Музея Государственного академического Большого театра

Издательство
Кучково Поле
К 100-летию со дня создания Музея Большого театра коллективом хранителей музея подготовлено уникальное издание. Предлагаемая книга - первая подробная публикация фондов Музея, коллекция которого ведет свое начало еще от Петровского театра, т.е. с 1776г - официальной даты основания Большого театра. Коллекции эскизов, афиш, фотографий артистов и сцен из спектаклей собирались при Московской конторе Императорских театров, после революции часть из них была передана в ГЦТМ им. А.Бахрушина, а остальное осталось в музеях при Малом и Большом театрах. На сегодняшний день собрание Музея Большого театра насчитывает около 200.000 единиц хранения, многие из которых еще ждут научной обработки,и продолжает расти, т.к. каждый новый театральный день очень быстро превращается в историю. Предлагаемая книга состоит из вступительной статьи, посвященной истории Музея, и 14 статей о фондах и наиболее интересных экспонатах. Эти статьи написаны хранителями коллекций и отражают их личный взгляд на музейные материалы.