XVI век. Эпоха митрополита Макария

GIM-00450
23 x 28 см
В издании представлена ценнейшая часть фондов Государственного исторического музея — памятники истории и искусства XVI века, связанные с деятельностью митрополита Московского и всея Руси Макария (1481/82–1563). Во многом благодаря этому выдающемуся церковному иерарху к середине XVI в. сложилась подлинная симфония светской и церковной властей, наивысшего расцвета достигла русская средневековая культура. Эпоха митрополита Макария — время прославления значительного числа русских святых, проведения важных церковных Соборов, собирания духовных сокровищ Русской Церкви. В книге опубликованы уникальные исторические реликвии и подлинные шедевры церковного искусства.