Обмундирование и знаки различия Красной армии 1917-1945 гг

GIM-00209
21,3 х 32 см
М., 2017. - 240 с., ил. ISBN 978-5-89076-308-2
После Октябрьской революции ушла в прошлое сложившаяся в царской России система воинских званий, знаков различия и обмундирования, вместо них для Рабоче-крестьянской Красной армии была разработана новая, полностью отличная от предыдущей. В каталоге представлены предметы из собрания Исторического музея, демонстрирующие как создавалось и изменялось обмундирование красноармейцев в период с 1917 по 1945 г. Многие вещи принадлежали выдающимся военным и политическим деятелям тех лет, они имеют большое мемориальное значение. Ярким завершением истории форменной одежды РККА, переименованной в феврале 1946 г. в Советскую армию и Военно-морской флот, стал Парад Победы, прошедший 24 июня 1945 г. в Москве, для него специально разработали новую генеральскую и маршальскую парадную форму. Значительная часть предметов публикуется впервые. Издание адресовано специалистам и всем, кто интересуется отечественной историей.