Кованые железные светцы XVII – XIX веков из собрания Государственного исторического музея

В. Соломенцева
GIM-00188
23,8 х 28,8 см
2013. 236 с., ил. ISBN 978-5-89076-239-9
Первая публикация полного научного каталога коллекции кованых светцов XVII—XIX вв., включающей 180 предметов и демонстрирующей все известные виды данного типа осветительных приборов. Поскольку специальные работы, посвященные светцам как предмету народного художественного творчества, практически отсутствуют, впервые публикуется статья «Кузнечное народно- художественное мастерство. Железно- кованые светцы XVII—XIX веков», написанная Н. Р. Левинсоном в 1960 г.