«Королёв. Горизонт событий. Нежные письма сурового человека 1947-1965»

ISBN 978-5-91187-312-7
Страниц
2019
Переписка знаменитого ученого, одного из основоположников советской космонавтики академика Сергея Королёва (1906–1966) с женой Ниной. По роду занятий значительное время Королёву приходилось проводить вдали от семьи. Отсюда обилие эпистолярного материала, в котором неизбежный – и очень содержательный – семейно-бытовой пласт накладывается на эпохальные для становления космонавтики события. Параллельная историческая хроника, подробно фиксирующая все, что происходило в эти годы в области освоения космоса в СССР и в мире, делает «горизонт событий» еще шире. Все упомянутые события представлены на временных шкалах в верхней части страниц книги. Эти шкалы: космос, СССР, мир - дополняют письма Сергея Павловича и Нины Ивановны гранями и контекстами происходящего вокруг них. Переписку и хронику, охватывающие восемнадцатилетний период, предваряют воспоминания Нины Ивановны Королёвой, написанные ею уже после смерти мужа.

Блокнот «Бундистъ» из серии «Дети-политики»

Обложка для пластиковой карты «Анри Руссо. Нападение ягуара на лошадь»

Обложка для пластиковой карты «Фернан Леже. Строители (Строители с алоэ)»

Обложка для пластиковой карты «Ян Ливенс. Юноша в плаще и тюрбане»