Каталог «Русский рисунок XVIII - первой половины XIX века»

Н. Александрова
GMII-001-00052
ISBN 5-900743-78-0. Издательство «Красная площадь». Москва 2004
Книга 1. Русский рисунок XVIII – первой половины XIX века. А – П
Книга 2. Русский рисунок XVIII – первой половины XIX века. Р – Я. Альбомы, работы неизвестных художников, Книжные миниатюры

Вошедшее в первый том, состоящий из  2-х книг (1 книга – 888 произв., 2 книга – 1659 произв.), собрание русских рисунков и акварелей ГМИИ им. А.С. Пушкина включает в себя подлинные шедевры, а в ряде случаев и уникальные произведения русской графической культуры XVIII – первой половины XIX века. В обе книги вошли рисунки, начиная с 40-х годов XVIII века до 1850 года.  Оба тома каталога снабжены цветными иллюстрациями всех упоминаемых листов, кроме того, в каждой из них приводится  справочный аппарат и именной указатель.