Каталог-резоне «Итальянский рисунок XVI–XX веков»

М. Майская
GMII-001-00043
ISBN 978-5-91521-046-1. Издательство «Красная площадь» 2012
Том 1.  Итальянский рисунок XVI века

Том 2.  Итальянский рисунок XVII–XVIII веков

Том 3. Итальянский рисунок XIX–XX веков

Коллекция рисунков итальянской школы, один из наиболее значительных разделов графического собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, насчитывает чуть более 3000 листов и хронологически составлено в три раздела. 1 том охватывает важнейший период в развитии европейского рисунка – XVI век (267 произв.), 2 том связан с XVII–XVIII веками (1096 произв.), 3 том включает листы, относящиеся к искусству Нового времени (559 произв.). Формировавшееся на протяжении многих десятилетий из самых разных источников, собрание итальянских рисунков музея является среди отечественных коллекций вторым по объему, значению и художественному уровню представленных в нем произведений после Государственного Эрмитажа.
В конце каждого из трех томов приводится приложение, включающее в себя справочный аппарат.

«Модернизм и современное искусство»

Древнее искусство провинции Шаньси

Толстовка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно. Бюст-вышивка»

Зонт складной «Ван Гог. Звездная ночь»

Лента для бейджей «Египетский орнамент с лотосом»

Проблемы атрибуции памятников декоративно-прикладного искусства XVI-XX веков, выпуск 208

Значок металлический «Белая машинка»

Коллекция петербургских собирателей братьев Ржевских (Английский язык)

Русский музей. От иконы до современности.

Александр Головин. 1863-1930 (Английский язык)

Рождество и Новый год в России XVI - XX веков