Каталог-резоне «Итальянский рисунок XVI–XX веков»

М. Майская
GMII-001-00043
ISBN 978-5-91521-046-1. Издательство «Красная площадь» 2012
Том 1.  Итальянский рисунок XVI века

Том 2.  Итальянский рисунок XVII–XVIII веков

Том 3. Итальянский рисунок XIX–XX веков

Коллекция рисунков итальянской школы, один из наиболее значительных разделов графического собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, насчитывает чуть более 3000 листов и хронологически составлено в три раздела. 1 том охватывает важнейший период в развитии европейского рисунка – XVI век (267 произв.), 2 том связан с XVII–XVIII веками (1096 произв.), 3 том включает листы, относящиеся к искусству Нового времени (559 произв.). Формировавшееся на протяжении многих десятилетий из самых разных источников, собрание итальянских рисунков музея является среди отечественных коллекций вторым по объему, значению и художественному уровню представленных в нем произведений после Государственного Эрмитажа.
В конце каждого из трех томов приводится приложение, включающее в себя справочный аппарат.