Каталог-резоне «Итальянский рисунок XIX–XX веков», том III

GMII-001-00119
Том 3. Итальянский рисунок XIX–XX веков

Коллекция рисунков итальянской школы, один из наиболее значительных разделов графического собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, насчитывает чуть более 3000 листов и хронологически составлено в три раздела. 1 том охватывает важнейший период в развитии европейского рисунка – XVI век (267 произв.), 2 том связан с XVII–XVIII веками (1096 произв.), 3 том включает листы, относящиеся к искусству Нового времени (559 произв.). Формировавшееся на протяжении многих десятилетий из самых разных источников, собрание итальянских рисунков музея является среди отечественных коллекций вторым по объему, значению и художественному уровню представленных в нем произведений после Государственного Эрмитажа.
В конце каждого из трех томов приводится приложение, включающее в себя справочный аппарат.