Каталог «Французский рисунок конца XIX - XX века»

В. Мишин
GMII-001-00059
ISBN 978-5-901124-66-6, Москва, Издательство «Голден-Би», 2010
Коллекция французского рисунка в ГМИИ им. А.С. Пушкина, насчитывающая более 2000 листов, состоит из трех разделов: один охватывает XVII и XVIII века, второй связан с первой половиной и серединой XIX века, третий соответствует периоду с конца XIX века и – теоретически – по настоящее время, хотя фактически материал этого раздела не выходит за границы 70-х годов XX столетия. Именно эта третья часть собрания французских рисунков, впервые представляемая в полном виде – около 570 листов, – составляет предмет и содержание каталога.
Выдающиеся произведения великих художников (Шагал, Матисс, Леже, Пикассо, Ренуар, Стейнлен, Роден, Модильяни, ван Гог, Тулуз-Лотрек, Руо, Синьяк и др.) соседствуют здесь с работами «малых мастеров», не пользующихся известностью за пределами Франции. В целом московская коллекция занимает заметное место среди аналогичных собраний мира, а изучение творчества таких мастеров, как Стейнлен, Пикассо, Матисс, Леже, Шагал немыслимо без обращения к фондам Отдела графики ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Магнит «Ретроавтобусы. ЗИС-16»

Блокнот на резинке «Гравюра. Две собаки»

Картина-пазл «Каналетто. Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей»

Собрание сочинений «А.Ф.КОТС. Массовый музей и массовый зритель» Том 1