Городцов Василий Алексеевич. Дневники ученого. 1914-1918

GIM-00449
Книга первая. 1914-1915
Книга вторая. 1916-1918

К 100-летию российской академической археологии коллектив авторов ГИМ и Института археологии РАН подготовил к изданию дневники за 1914-1918 гг. одного из основоположников отечественной археологической науки  В.А. Городцова (1860-1945), в годы Первой мировой войны — сотрудника Исторического музея, преподавателя Московского археологического института и Народного университета им. А.Л. Шанявского. Дневниковые записи охватывают события, связанные с переломным периодом российской истории, — Первой мировой войной и революционным 1917 годом. В них содержатся сведения как о профессиональной деятельности учёного, так и о политической и социальной жизни страны военного времени. Текст дневников и писем воспроизведён по оригиналам рукописного фонда В.А. Городцова, хранящегося в отделе письменных источников (ОПИ ГИМ). В приложении публикуются письма военного времени российского геолога Н.И. Криштафовича (1866-1941), многолетнего корреспондента В.А. Городцова.

Книга «Анни Латур. Волшебники парижской моды»

Пластическая масса. Русская скульптура второй половины XX века

Блокнот на магните «Журнал мод XIX века. На прогулке»

Путеводитель по постоянной экспозиции «Искусство и культура Кореи»

Набросок нового кота и другие несерьезные вещи. Краткий дневник: эссе

Аниш Капур. Моя Алая Родина.

Петр Великий. Первый российский император

Блокнот «Равноапостольный князь Владимир и Собор святителей Московского Петра»

Открытка «Косметическая ложечка в виде плывущей девушки»

Рукописные и печатные Евангелия XIII – начала XX века в собрании Музеев Московского Кремля