Городцов Василий Алексеевич. Дневники ученого. 1914-1918

GIM-00449
Книга первая. 1914-1915
Книга вторая. 1916-1918

К 100-летию российской академической археологии коллектив авторов ГИМ и Института археологии РАН подготовил к изданию дневники за 1914-1918 гг. одного из основоположников отечественной археологической науки  В.А. Городцова (1860-1945), в годы Первой мировой войны — сотрудника Исторического музея, преподавателя Московского археологического института и Народного университета им. А.Л. Шанявского. Дневниковые записи охватывают события, связанные с переломным периодом российской истории, — Первой мировой войной и революционным 1917 годом. В них содержатся сведения как о профессиональной деятельности учёного, так и о политической и социальной жизни страны военного времени. Текст дневников и писем воспроизведён по оригиналам рукописного фонда В.А. Городцова, хранящегося в отделе письменных источников (ОПИ ГИМ). В приложении публикуются письма военного времени российского геолога Н.И. Криштафовича (1866-1941), многолетнего корреспондента В.А. Городцова.