Европейские арбалеты XVI–XIX веков в собрании Исторического музея

2016. 232 с. : ил. ISBN 978-5-89076-319-8
Серия
Золотой фонд Исторического музея
Впервые опубликована уникальная коллекция западноевропейского метательного оружия XVI–XIX вв.: охотничьи и целевые арбалеты, а также натяжные устройства, изготовленные преимущественно в странах, входивших в состав Священной Римской империи германской нации. Рассмотрены бытование, производство, художественное оформление и конструкционные типы арбалетов. Особое внимание уделено вопросам терминологии и типологии. Справочный аппарат содержит библиографию, словарь и таблицу терминов. Издание адресовано специалистам и всем, кто интересуется историей оружия и декоративно-прикладного искусства.