Брошюра «Новая жизнь старых мастеров»

В. Садков, С. Загорская, Л. Савинская
GMII-001-00017
ISBN 9-785-4330-0057-5, Сити-принт. Москва 2015
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начинает знакомство зрителей с отдельными разделами своей будущей постоянной экспозиции, которая вскоре планирует свое открытие в бывшей усадьбе князей Вяземских – Долгоруковых.
На выставке представлено большое число произведений первоклассного художественного качества, созданных выдающимися испанскими, немецкими и австрийскими живописцами в период XVII – начала XIX века. Написанные в различные эпохи и в разных регионах, эти картины пришли в коллекцию ГМИИ каждая своим путем; но все они объединены одним принципиально важным обстоятельством – они хранятся в недоступных для зрителя музейных запасниках.