Альбом «Галерея искусства стран Европы и Америки»

GMII-001-00114
ISBN 978-5-89189-017-6
Страниц
2019
В альбоме представлены жемчужины коллекции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков – уникального по полноте и качественному уровню собрания живописи, скульптуры и прикладного искусства выдающихся мастеров Нового и Новейшего времени.
В августе 2006 года часть коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященная искусству XIX–XX веков, была переведена в отдельное здание, что позволило более полно представить развитие искусства этого периода, выделить его основные художественные течения – от романтизма до авангарда. В экспозиции, расширенной за счет работ, хранившихся в запасниках, сделан акцент на творчестве отдельных художников. Среди произведений шедевры таких мастеров, как Ф. Гойя, Э. Делакруа, Ж.О.Д. Энгр, К. Коро, Г. Курбе, Ж.Ф. Милле, О. Домье. Гордость Галереи – живопись французских импрессионистов, постимпрессионистов и представителей европейского искусства начала ХХ века: К. Моне, О. Ренуара, К. Писсарро, Э. Дега, П. Сезанна, П. Гогена, В. ван Гога, О. Родена, А. Майоля. Издание на русском языке.

Таблетница «Пейзаж»

Репродукция «Грэм Уолфорд. Обложка журнала "The Art Journal"»

Обложка для пластиковой карты «Эгон Шиле. Обнаженная, лежащая на животе»

Из истории часов в России. XVII – начало XX века