Альбом «Галерея искусства стран Европы и Америки»

GMII-001-00114
ISBN 978-5-89189-017-6
Страниц
2019
В альбоме представлены жемчужины коллекции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков – уникального по полноте и качественному уровню собрания живописи, скульптуры и прикладного искусства выдающихся мастеров Нового и Новейшего времени.
В августе 2006 года часть коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященная искусству XIX–XX веков, была переведена в отдельное здание, что позволило более полно представить развитие искусства этого периода, выделить его основные художественные течения – от романтизма до авангарда. В экспозиции, расширенной за счет работ, хранившихся в запасниках, сделан акцент на творчестве отдельных художников. Среди произведений шедевры таких мастеров, как Ф. Гойя, Э. Делакруа, Ж.О.Д. Энгр, К. Коро, Г. Курбе, Ж.Ф. Милле, О. Домье. Гордость Галереи – живопись французских импрессионистов, постимпрессионистов и представителей европейского искусства начала ХХ века: К. Моне, О. Ренуара, К. Писсарро, Э. Дега, П. Сезанна, П. Гогена, В. ван Гога, О. Родена, А. Майоля. Издание на русском языке.