Жизнь на женской половине царского дворца в XVI-XVII веках

27 × 21 см
2019
Книга посвящена жизни цариц и царевен в XVI–XVII веках, их повседневным заботам, а также торжественным приемам и выездам, в которых они участвовали. О жизни на женской половине царского дворца известно достаточно мало, но сохранившиеся в летописях и записках иностранных путешественников свидетельства позволяют представить, какое положение занимала царица при дворе и в государстве.

Читатель узнает о том, какие обязанности исполняли боярыни из свиты царицы, с какими вопросами подданные обращались к государыне, а не к царю, а также о распорядке дня в царской семье.

В качестве иллюстраций использованы произведения русских и зарубежных мастеров из собрания Музеев Московского Кремля, в том числе миниатюры из уникальных рукописных книг.

Книга предназначена для семейного чтения и адресована широкому кругу читателей.