В царстве Флоры. Растительные мотивы в искусстве первой половины XIX века

GIM-00158
М., 2016. – 192 с., ил. ISBN 978-5-89076-351-8
На протяжении всей своей истории искусство обращалось к флоральным мотивам, но в первой половине XIX в. они стали особенно популярны среди русского дворянства. В издании описаны истоки этого явления, раскрыты символические значения отдельных цветов и композиций из них. Кроме того, в нем представлена уникальная коллекция изделий из бисера (одно из крупнейших собраний в России) и различные вещи, декорированные изображениями растений, из фондов Исторического музея, а также ряд предметов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации. Книга адресована широкому кругу читателей, любителям старины и тем, кто увлекается флористикой.