Тульская художественная сталь XVIII–XIX веков

GIM-00111
25 х 27,5 см
2015, ISBN 978-5-89076-329-7
К выставке «Тульская художественная сталь XVIII-XIX вв.» издан каталог, в который включено 219 предметов. Это государственные и партикулярные изделия тульских оружейников, дающие представление о разнообразии и неповторимости их мастерства. В числе образцов виртуозно украшенного оружия - охотничьи ружья и пистолеты, выполненные для Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, детские охотничьи комплекты великих князей Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его сыновей Александра Павловича (будущего императора Александра I) и Константина Павловича.
Оригинальный художественный стиль тульских оружейников, отличавшийся характерным национальным своеобразием и развивавшийся в русле европейского историко-культурного и художественного процесса, - одно из наиболее ярких явлений отечественной культуры. Максимально используя технические возможности стали в отделке оружия и бытовых предметов, тульские «златокузнецы» создавали эксклюзивные изделия, каждое из которых по праву может считаться подлинным шедевром.