Святой Николай Мирликийский в произведениях XII-XIX столетий из собрания Русского музея

Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2006. – 248 с.
Страниц
2006
Издание знакомит с иконографией Святого Николая Чудотворца в произведениях древнерусского искусства из фондов Русского музея.
Включает статьи, посвященные образу этого святого в художественной, литургической, погребальной и иконографической традициях и письменности Древней Руси, иллюстрированный каталог. Отдельные статьи посвящены Никольским храмам Древней Руси и иконам Святого Николая в храмах Санкт-Петербурга.
Особенностью издания является комплексный подход к освещению темы, что отражено в структуре каталога, включающего пять разделов: «Иконопись», «Произведения шитья», «Мелкая пластика», «Металлопластика», «Иконописные прориси». В каталог вошли лучшие произведения XII-XIX веков из фондов музея. Все воспроизведенные экспонаты снабжены развернутыми аннотациями со схемами порядка клейм на полях икон и научным аппаратом.

Косметички
Новинка!

Косметичка «Фаберже и придворные ювелиры. Принт с изображением фрагмента портсигара»

Открытка «Ян Мирослав Пешке. L’ESTAMPE ET L’AFFICHE»

«Пьер Огюст Ренуар. Портрет актрисы Жанны Самари»

Раскраски
Новинка!

Плакат-раскраска «Музей Востока» в картонном тубусе

Методическое пособие «Изготовление муляжей рыб»

Блокнот «Обри Винсент Бердсли. Издательский каталог "Publisher"»

Открытка «Русский стиль. Шкафчик навесной «Охота на оленей»

Открытка «Русский стиль. Рамка для фотографии»

Постер «Остров отдохновения» Рерих Н.К.