Святой Николай Мирликийский в произведениях XII-XIX столетий из собрания Русского музея

Palace Editions, 2006. – 248 с.
Издание знакомит с иконографией Святого Николая Чудотворца в произведениях древнерусского искусства из фондов Русского музея.
Включает статьи, посвященные образу этого святого в художественной, литургической, погребальной и иконографической традициях и письменности Древней Руси, иллюстрированный каталог. Отдельные статьи посвящены Никольским храмам Древней Руси и иконам Святого Николая в храмах Санкт-Петербурга.
Особенностью издания является комплексный подход к освещению темы, что отражено в структуре каталога, включающего пять разделов: «Иконопись», «Произведения шитья», «Мелкая пластика», «Металлопластика», «Иконописные прориси». В каталог вошли лучшие произведения XII-XIX веков из фондов музея. Все воспроизведенные экспонаты снабжены развернутыми аннотациями со схемами порядка клейм на полях икон и научным аппаратом.