Светский лубок. Конец XVIII – начало XX века. Из собрания Русского музея

Palace Editions, 2015. – 96 с.
Издание знакомит cо светской народной картинкой на примере работ из собрания Русского музея, датированных второй половиной XVIII - началом XX века. Аннотированный альбом иллюстраций, включающий три раздела («гравюра на металле», «литография», «хромолитография»), предваряет научная статья, посвященная истории зарождения и развития светского лубка, эволюции его сюжетов и стилистики, а также бытования лубков в крестьянской и городской среде. Дополнено кратким словарем печатных техник и биографиями художников, представленных в издании, и владельцев лубочных мастерских.