Светильники Древней Руси из собрания Русского музея

Palace Editions, 2013. – 160 с.
Издание знакомит с уникальными памятниками древнерусского искусства - церковными светильниками, роль которых в пространстве храма во все времена была исключительно важной. Включает альбомную часть, где наиболее значительные произведения снабжены развернутыми аннотациями, и научные статьи, знакомящие с историей создания, бытования, изучения и экспонирования древнерусских светильников, к которым относятся новгородские паникадила (хоросы), стержневые паникадила, лампады, выносные фонари и выносные светильники (ставники, «тощие свечи»).