St.Petersburg Society During the Romanov Era

Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2014. – 144 с.
Издание посвящено отображению образа блистательного Петербурга и его жителей в произведениях живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства XVIII - начала XIX века. Аннотированный альбом иллюстраций предваряют три научные статьи. В первой из них прослеживается развитие этого образа в работах, позволяющих почерпнуть много любопытного о быте и нравах столичного города, будь то светские рауты, праздники, парады или будничные заботы. Две другие статьи посвящены серии видов Санкт-Петербурга И.-Г. Майра, и картине «Парад на Царицыном лугу» Григория Чернецова - пожалуй, единственному произведению в истории отечественного искусства, масштабно и непредвзято фиксирующему социальный срез русского общества в определенный исторический период. Дополнено краткими биографиями лиц, изображенных на картине «Парад на Царицыном лугу», а также биографиями художников, представленных в издании.