Собрание Максима Кочерова. От частной коллекции – к музею

30457-Б
Palace Editions, 2014. – 348 с.
В наши дни, когда коллекции крупных музеев достаточно хорошо известны по экспозициям, выставкам и публикациям, наступило время изучения и показа произведений, находящихся в частных руках. Издание знакомит с собранием известного московского коллекционера Максима Борисовича Кочерова. Альбомная часть состоит из больших разделов, включающих аннотированные иллюстрации и научные статьи, освещающие художественное значение представленных в коллекции произведений древнерусской живописи XVII-XIX веков, западноевропейской живописи XV-XIX веков, русской и европейской портретной миниатюры, а также образцов русского стекла и редких предметов декоративно-прикладного искусства. Дополнено научным каталогом собрания Максима Кочерова, включающим работы, не вошедшие в альбомную часть издания.