Собрание княгини М. К. Тенишевой

Palace Editions, 2008. – 108 с.
Издание приурочено к 110-летию со дня открытия Русского музея. Представляет коллекцию княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, переданную собирательницей в дар Русскому музею Императора Александра III при его основании и положившую начало музейному фонду рисунка и акварели.

Включает иллюстрированную статью, каталог с биографиями художников, альбом и краткую хронику жизни дарительницы. Дополнено архивными фотографиями.
Статья посвящена собирательской, просветительской и меценатской деятельности М.К. Тенишевой, источникам и критериям формирования ее коллекции и истории передачи ее в дар Русскому музею.

Часть работ опубликована впервые.