След метеора. Искусство народов Севера 1920-1930

24 x 22 см
Palace Editions, 2011. – 132 с.
Науч. рук.: Е. Петрова; Авт. ст.: Г. Чугунов, Л. Славова, Т. Смирнова, Н. Федорова.
Издание знакомит с феноменом творчества студентов Института народов Севера, действовавшего в Ленинграде в 1920–1930-е годы и ставшего одной из самобытных страниц в истории изобразительного искусства города. В книгу включены научные статьи, в которых раскрывается специфика восприятия и отображения мира в творческой практике коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и студентов-северян, рассматриваются особенности пластического и образного решения созданных ими скульптурных произведений, а также воссоздается история Института народов Севера (ИНС) и приводятся связанные с ней архивные сведения. Статьи сопровождаются документальными фотографиями. Альбом иллюстраций включает репродукции произведений живописи, скульптуры и графики 1920–1930-х годов, выполненных студентами ИНС, а также фольклорного художественного материала, предоставленного Российским Этнографическим музеем.