Сильвестр Щедрин и Школа Позиллипо

30552-Б
Palace Editions, 2016. – 144 с.
Издание знакомит с творчеством Сильвестра Феодосиевича Щедрина (1791–1830) в контексте деятельности школы Позиллипо – яркого и значительного явления в итальянском искусстве 1820-30-х годов.
В научной статье подробно рассматривается творческий путь С.Щедрина и определяется его вклад в развитие русского и итальянского живописного пейзажа. Альбом иллюстраций состоит из нескольких разделов, освещающих основные темы и мотивы, находившие отражение в работах С.Щедрина и художников школы Позиллипо («Санкт-Петербург», «Рим и окрестности», «Неаполь», «Сорренто и окрестности», «Террасы (перголаты)», «Жанровые сцены и интерьеры»).
Издание дополнено летописью жизни и творчества С.Щедрина и биографиями живописцев – современников мастера и представителей школы Позиллипо.

Автор статьи - Григорий Голдовский.
Каталог содержит 81 цветную иллюстрацию.