«Сергей Щукин и Анри Матисс»

GMII-001-00205
2019
Русский коллекционер и меценат С.И. Щукин умел быстро выделять наиболее значимые и яркие явления современного ему искусства и принимать смелые, неординарные решения. Благодаря этому редкостному дару, московскому собирателю удалось стать крупнейшим заказчиком и покровителем выдающегося мастера ХХ столетия – Анри Матисса. Матисс обладал репутацией художника порывистого и эмоционального в своих творческих высказываниях. Экспансивного Щукина привлекали эти черты, и именно с Матиссом у него сложились наиболее близкие и доверительные отношения. В их дружбе сформировалась и раскрылась та система, которой русский коллекционер, очевидно, придерживался и в своих отношениях с парижским художественным рынком в целом. Картина за картиной, работы мастера начали «поселяться» в Москве, в особняке в Большом Знаменском переулке (всего в щукинском собрании насчитывалось 37 его картин). По заказу своего покровителя Матисс создал для оформления этого особняка знаменитые панно «Танец» и «Музыка».

Сборник «Культурные ценности народов РФ в музеях»

Зонты
Новинка!

Зонт-трость автоматический