Санкт-Петербург. Портрет города и горожан

31 х 24,5 см
Palace Editions, 2003. – 486 с.
Богато иллюстрированное издание к одноименной выставке в Русском музее позволяет во всем многообразии представить историю Петербурга, жизнь города и горожан на протяжении трех столетий, отображенную в произведениях живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и нумизматики с XVIII по XX век. Структура каталога дает возможность быстро найти интересующую информацию: «Начало Петербурга», «Нева и ее набережные», «Реки, каналы, острова, мосты», «Проспекты, улицы, дворы», «Петербург торговый, промышленный, литературный, театральный», «Революционный Петроград», «Блокадный Ленинград» и другие. В издание вошло 1015 цветных воспроизведений экспонатов, хранящихся в фондах музея, с краткими аннотациями, каталожными данными и биографиями художников.