Saints of the Russian Land

Издательство
Раlасе Editions
Palace Editions, 2010. – 256 с.
Издание на английском языке.
Авторами книги впервые предпринята попытка составить обзор наиболее значимых памятников уникальной коллекции древнерусского искусства из собрания музея, посвященных образам русских святых. Издание содержит статьи, в которых исследуются традиции изображения святых и отдельных житийных сюжетов на протяжении XIII-XX столетий. Репродуцированные иконописные произведения и предметы декоративно-прикладного искусства снабжены необходимым справочным аппаратом: подробными аннотациями, перекрестными ссылками, алфавитным указателем имен русских святых, жизнеописаниями праведников. В издании подчеркнута роль первых русских святых – князей Бориса и Глеба, а также преподобных Сергия Радонежского и Кирилла Белозерского – просветителей и учителей многих поколений русского монашества; особые разделы книги посвящены их ученикам и продолжателям. К изданию прилагается компакт-диск, содержащий расширенную информацию и дополнительные иллюстрации к разделам альбома.