Русская скульптура в дереве. XX век

24,5 х 30 см
Palace Editions, 2001. – 176 с.
Первое наиболее полное издание, посвященное уникальному собранию деревянной скульптуры XX века Русского музея, отражающее все разнообразие резной пластики столетия. Представлены всемирно известные произведения А. Голубкиной, С. Коненкова, А. Матвеева, В. Мухиной, С. Эрьзи. Основная часть издания посвящена искусству современных художников Москвы и Санкт-Петербурга: П. Пологовой, Т. Соколовой, А. Красулина, Д. Шаховского, А. Игнатьева, Л. Эйдлина, М. Харламовой, Д. Каминкера, В. Данилова и других. Учитывая своеобразие стилистических особенностей, авторы посвятили скульпторам каждой из двух столиц отдельные разделы. Это позволило не только обрисовать характерные черты творчества крупнейших мастеров Петербурга и Москвы, но и подчеркнуть различия художественных направлений в современной деревянной скульптуре.