Русская народная игрушка в собрании Государственного Русского музея

24,5 х 33,5 см
Palace Editions, 2002. – 176 с.
На примере коллекции Русского музея издание знакомит с богатейшей и удивительной областью народного творчества – игрушкой. В нем представлено 138 игрушек из собрания музея, созданных из разных материалов в XIX–XX столетиях мастерами как прославленных народных промыслов – Сергиев Посад, Дымково, Богородское, так и малознакомых широкой публике – Филимоново, Гринево, Пестяки. Впервые в издании представлены не только отдельные игрушки, но и укрупненные детали, позволяющие лучше понять и оценить художественные достоинства произведений и мастерство авторов.